您现在的位置:轮台政府网(金色轮台) >> 互动交流 >> 县长信箱 >> 投诉>> 内容正文
何先生的信件内容
标    题:
虹桥一期揽水小区房屋何时才能过户?
提交时间:
2018年07月21日
答复时间:
2018年07月29日
内    容:
尊敬的县长县委各级领导您们好! 关于虹桥揽水小区房屋何时能过户问题,在咱们这个信箱已被提问过多次了。可是每次的回答,都是以县政府没有下发相关交易过户文件为由而搁浅。房屋至2012交付使用至今七年多了,按当初的五年后就能交易,已经超出两年时效。作为像我们这类因企业倒闭,而被迫离开轮台的流动人口。现如今却被这套房给牵盼着。15年后我也间断去轮台房管局好几次,有回复已提交交易申请了,县委还没回复的,也有回复我们还没有接到通知可以交易的,每次给咱们政府办公室回信人打电话没有一次有人接!真真的是跑的一个头两个大。2018年全国学习十九大,学习习近平新时代,新思想。为何我们流程还这样繁琐?精简流程,提高效率这是新思想内容所涵盖的。再次在此请求:县长大人,县委县政府给予帮助。早日出台虹桥揽水小区交易批文。无论按什么产权比例交易,只求能买能卖。而不是被此房长期锁套。
答复内容:
来信人员:
    您好!您在县长信箱《虹桥一期揽水小区房屋何时才能过户》投诉信件已收悉,轮台县人民政府高度重视,责成县住房和城乡建设局就反映问题进行了认真调查,现答复如下:
    一、红桥一期的住房于2011年分配给符合享受该房屋政策的相关人员。根据《关于印发红桥新区一期保障性住房分配方案的通知》(轮政办发〔2011〕153号)要求,红桥新区一期住房的成本价为1580/平方米,共有产权比例以此价为基数计算,房屋剩余产权为县人民政府所有,房屋所有人五年内不得擅自违规出售,若五年后要出售根据产权比例分配收益。
    二、因该类房屋属于共有产权房,且购房超过五年。根据相关文件规定,共有产权房需将共有部分的产权,按照比例以现金方式补齐、获得100%产权后,才可以上市交易过户;交易过户时还要根据产权比例对溢价收益进行分配。待上级住房保障部门对共有产权房的增值溢价后的收益作出明确规定或出台具体核算标准等可参考文件依据后,我县将及时对该类房屋进行过户。
    感谢您对我县市政服务工作的关心与支持,如有其他疑问,请与县住建局联系,联系电话:4695921。

                                                        轮台县人民政府办公室
【阅读数: 关闭窗口