您的位置:首页 >政民互动

公开信件内容

信件情况
标题 希望关注下我们居民办医保的问题,各个银行互相推诿就是不办卡
写信人 李继伟 写信日期 2018-11-29
信件状态 已办理
信件内容
我是一名到轮台县打工居住的农民,为了办医保卡这个问题已经跑了好久了,县社保局办理以后让到银行办卡,但是各个银行互相推诿就是不办卡,只有建设银行每周星期二、四发15个号。为了这件事我请假早上九点去排队,好几天都没有办成。其他银行都以我们没人,有的说要等三个月有的说要等四个月更有说要等五个月的。为什么银行在承担一点社会责任、为老百姓半点事上这么不负责任,希望领导能够关注下,帮我们解决下这个问题。
回复情况
回复单位 人社局 办结日期 2018-12-10
回复内容

尊敬的来信人员:

您好!您在县长信箱反映的“希望关注下我们居民办医保的问题,各个银行互相推诿就是不办卡”的信件已收悉,县人民政府高度重视,立即安排县人社局、中国人民银行轮台支行联合调查处理,现将有关情况答复如下:

经调查,县人社局已与中国人民银行轮台支行积极对接,中国人民银行轮台支行于12月3日,组织各金融机构召开会议专题研究社保卡办卡事宜,目前,农发行、邮储银行、库尔勒商业银行不涉及社保卡办理业务,邮储银行只对往年在邮储银行办理的社保卡进行激活和密码重置。其他银行作出如下承诺:农信社承诺自今日起,新增加三个分社(阳霞镇分社、铁热克巴扎乡分社、草湖金融服务站)办理社保卡业务。工商银行承诺在一个月内完成工商银行登记在册的办卡任务。农业银行承诺提高办事效率,减少客户等候时间,并积极推进办卡智能机具,提高每日平均办卡量。中国银行承诺增加社保卡业务受理柜台数量及办理人员,专门受理社保卡相关业务。建设银行承诺每周二、四、六在营业厅安排人员专门受理社保卡业务。

因此事,给您带来的不便,敬请谅解。在此,感谢您对我县工作的关心与支持,希望您今后一如既往的关注。

 

联系人:帕提古丽(社保局),4696227;

        谢娇娇(人民银行),4690201


办理方式 公开回复
×

用户登录