您的位置:首页 >政民互动

公开信件内容

信件情况
标题 轮台的经济方向在哪里?
写信人 王三 写信日期 2018-12-25
信件状态 已办理
信件内容
各位领导好,首先请原谅我的匿名及电话的不真实,邮箱是真的,但愿领导能百忙之中看一眼我的建议信,我也是在轮台的老退休干部了,一辈子基本都奉献在轮台了,最近几年说实话,轮台经济倒退很多很多,各单位一把手二把手都在抓政务,搞嘴皮子工作,搞教科书式执法,一说到问题先不想着怎么解决问题而是想着出了事会担什么责任,怕被追责。就拿最近的事儿来说吧,文化北路小酒吧着火事件,不出事什么事都没有。一出事,这下好了,先是文化局把几个网吧手续全收了,紧接着消防把以前开的检查记录表全收了,说是让所有的娱乐场所酒吧,网吧KTV等等全去办整体消防。不办不但要罚款,还要关门,当然,办手续很对,但是是不是有点一概而论?开个小麻将馆几十平米也要办?开个百十平的小酒吧烤吧,网吧,也要办整体消防?让业主把消防工作做好就行了嘛,办证能解决问题?过整体消防能解决问题?这一说吧又要说到出了事谁担责任,我也是干部出身,话说不好听,中国这么大,人这么多,每天着火,车祸什么的不是很正常嘛?难道这些问题有因为你们要求办证而减少吗?最近也听说因为这个着火酒吧的事情很多自建房无法开门营业,之前都允许的 政策一下子不可以了,说让过整体消防,试问,轮台县有几个房子不是自建房?政府,信用社等等盖的房子也没手续为什么能特事特办?这些自建房土地性质都是集体土地,住建局就备案不了,叫老百姓怎么过整体消防,楼房,面积大的过整体消防也就算了,几十平,不足二百平的也要过,现在轮台县过了消防的房租那是天价,谁租的起,之前农村自建房消防工作做好,做个开业检查就能营业了,现在呢,就因为这个着火酒吧多少准备开业的小店都被扼杀了,装修费,房租费,进货费,谁负责,之前问好的政策说变就变,老百姓的死活也不管,做生意的大多是借钱,贷款。在看看轮台县街上的生意,马上养家糊口都完了,还在这么刁难老百姓,我也了解一下了和田,库车,阿克苏,政策很开放嘛,也没这么多事儿,就比如说和田网吧,人家网吧就可以抽烟,只要不闹事儿,网吧抽烟算什么,而我们轮台呢,网吧抽烟还要抓人,在看看库车,人口都快30万了,西北局跑人家库车办炼油厂了,而轮台呢,西北局住宿楼消防还在刁难人家,最近几年的华能电厂,就因为规划图里没有住宿楼,可劲儿查人家消防,试问,老百姓重要还是你们的乌纱帽重要?是轮台经济重要还是你们的政绩重要?一点点的小事儿这个也怕担责任那个也怕出事儿,一说到这些总有人说轮台特殊,轮台是南疆的大门怎么怎么的,就想问问轮台有北京特殊吗?为什么连乌鲁木齐都比轮台政策好?刚好最近公安在普查人口,你们自己看看轮台还剩多少人吧,轮台跑出去的人都去了南疆。打工的跑,做生意的跑,种地的跑,迟早有一天跑的就剩下公务员了,这样真的有意义吗?为什么不做点实质性的问题事儿,比如消防问题,把消防宣传做好,知识普及,灭火器买上,办那些所谓的正规手续并不能解决实质问题,引起的只是老百姓的骂娘,像小麻将馆打个牌打个一块两块都可以的,不赌大都行,什么网吧抽烟包夜不是不可以,总比几个人上街偷鸡摸狗喝酒闹事好吧,要以夷治夷,而不是因事儿办证,醒醒吧各位领导们。
回复情况
回复单位 政府办公室 办结日期 2019-01-04
回复内容

尊敬的来信人:

您好!关于您在县长信箱反映的“关于轮台的经济方向在哪里问题”的信件已收悉,县领导高度重视,立即安排县安监局、消防大队对此事进行调查,现将有关情况答复如下:

一是关于您在信中提及的“消防把以前开的检查记录表全没收了”的问题。经核实,我县消防大队并未下发任何有关收回之前开具的消防检查记录表的通知,您所反映的情况并不属实。二是关于您在信中提及的关于小场所办理“整体消防”的问题。据了解,2017年,公安部就印发了《公安消防部门深化改革服务经济社会发展八项措施》,明确提出取消了投资额在30万元以下或者建筑面积在300平方米以下(或者省级人民政府住房建设主管部门确定的限额以下)的建设工程消防设计和竣工验收消防备案。据调查,我县消防大队一直以来均严格按照国家消防安全有关工作要求办理各项消防业务工作,不存在文中您所提到的开个小麻将馆几十平米、百十平米的小酒吧烤吧,网吧也要办“整体消防”手续的情况。三是关于您提及的“刁难”西北局住宿楼消防手续办理及华能电厂消防安全检查的问题。1.关于您提到的“刁难”西北局住宿楼消防手续办理事宜:据调查了解,我县消防大队并不存在“刁难”办事人员此类行为,西北局办事员在消防大队办理宿舍楼消防手续相关事宜时,消防大队负责同志当场明确给予了答复,并得到了西北局办事人员的认可。2.关于您提到的华能电厂有关事宜:据调查了解,我县消防大队一直严格按照新疆消防总队、巴州消防支队的有关要求在贯彻落实好各项监督检查工作,并不存在您所提及的情况。四是关于您提及的“消防问题,把消防宣传做好,知识普及,把灭火器买上,办理哪些所谓的正规手续并不能解决实质问题等问题”。首先,感谢您提供的做好消防宣传工作的宝贵建议,今后我县将进一步加大消防宣传力度,营造浓厚消防氛围,进一步提高群众的消防知识知晓率。其次,关于您提及的办理正规手续的问题,办理消防手续是为了预防和减少各类火灾事故的发生,保护人民群众人身和财产安全,为此,国家有关部门专门下发了《建筑设计防火规范》、《建筑内部装修设计防火规范》等一系列规范要求,我县一直严格按照国家有关要求办理好各项消防业务工作。

因此事,给您带来的不便,敬请谅解。在此,感谢您对我县工作的关心和支持,希望您今后一如既往的关注。 

                  轮台县人民政府办公室

 

办理方式 公开回复
×

用户登录