您的位置:首页 >政民互动

公开信件内容

信件情况
标题 轮台县华辉汽车检测有限责任公司检测车辆乱收费
写信人 樊艳丽 写信日期 2019-02-19
信件状态 已办理
信件内容
我在库尔勒华凌市场买了一辆新车福田微卡,2019年2月18日在轮台县华辉汽车检测有限责任公司检测,华辉公司收取检测费人民币200元整。20但是,我的一个朋友买了一个奥铃单排货车,在轮台县另外一个检测公司荣成驾校检测,检测费是120元。我想问一样的车型,为什么华辉汽车检测有限公司多收取80元?多在哪里?问他们,他们说你爱检测不检测,反正新车就是200元检测费。新车出厂都有合格证书,再重复检测,有没有涉嫌重复收费?最近几年,钱不好赚,老百姓的日子也不好过,手里没钱,每一分每一元都要物有所值,都要明白消费。所以,我想为我多花的80元要个说法
回复情况
回复单位 轮台县发展和改革委员会 办结日期 2019-03-01
回复内容

来信人员:

    您好!您在县长信箱《轮台县华辉汽车检测有限责任公司检测车辆乱收费》(县长信箱〔2019〕010号)投诉信件已收悉,轮台县人民政府高度重视,责成县发改委(物价局)、交通运输局就反映问题进行了认真调查,现答复如下:
   
1.检测费用的问题
   
经核实,轮台县华辉汽车检测有限责任公司收费标准不符合规定(收费标准为:汽车不分车型,每车检测费用均为120元),已责令该公司调整收费标准,并将多收取的80元钱退还来信人员。
   
2.未出具正式发票的问题
   
在与来信人员联系中,获悉该公司存在收费未出具正式发票的问题。已核实该公司存在欺骗行为,并责令整改。
   
感谢您对我县物价监管工作的关心与支持,如有其他疑问,请与县发改委(物价局)联系,联系电话:8778712。

                               

 

办理方式 公开回复
×

用户登录