您的位置:首页 >政民互动

公开信件内容

信件情况
标题 发放的避孕套是否有问题
写信人 刘杰 写信日期 2019-02-26
信件状态 已办理
信件内容
   您好,我2019年2月20日在轮台福顺超市避孕套免费发放机上领了一盒避孕套。厂家是苏州嘉乐威企业发展公司。可是我仔细看,避孕套外包装盒上既没有条形码也没有二维码,里边的避孕套的包装上也没有条码或二维码。
    二维码或者条形码难道不是正规企业产品必备的标志吗?
    请问为什么没有?我以前在这里领的别的厂家都要啊!
回复情况
回复单位 办结日期 2019-03-08
回复内容

尊敬的“爱轮台”先生(女士):
   
您好!您在县长信箱《发放的避孕套是否有问题》已收悉,县人民政府高度重视,立即安排县卫生健康委和市场监督管理局工作人员进行调查,现将相关问题答复如下:
   
计划生育避孕药具是由国家“免费提供”统一采购,经过层层检验、验收统一发放到每个省,由省级药具站验收合格后发放州级药具站,通过州级验收合格调拨每个县(市),经过县(市)级验收合格后,才可统计发放每个乡镇,每个乡镇验收合格后,方可发放给群众使用。苏州嘉乐威企业发展公司于2014年取得中华人民共和国医疗器械注册证;2015年取得医疗器械生产许可证,属合法生产企业。2017年5月,获得国家卫生计生委药具管理中心中标单位。该企业也是中国商品条码系统成员单位(上市销售应标注商品条码)。
   
针对包装上没有二维码及条码情况调查,二维码只是厂家作为宣传自己厂家产品的一种商标。条形码只是在销售环节出售商品用以表示一定商品信息符号。计划生育避孕药具是由国家“免费提供”统一采购,禁止销售。经与江苏物品编码中心咨询,对于国家统一采购免费提供的不需要印制二维码及条形码,不用于销售。对于合法正规渠道国家免费提供的商品没有硬性要求规定印制条码及二维码。
   
在此,感谢您对我县计划生育避孕药具工作的关心与支持,希望您今后一如既往的关注。 

联系人:周  鸿(卫生健康委员会)联系电话:0996-4691557

联系人:朱世宁(市场监督管理局)联系电话:18199225532 

                         轮台县人民政府办公室

 

办理方式 公开回复
×

用户登录