您的位置:首页 >政民互动

公开信件内容

信件情况
标题 关于2017年年初国税局缴纳契税退还的问题
写信人 陈国栋 写信日期 2019-03-03
信件状态 已办理
信件内容
在2017年年初,有相关文件说首套房子在规定时间内缴纳契税,数月后会自动退还至缴纳契税的卡中,当时积极响应号召,在县国税局大厅缴纳了3000余元契税,为何至今没有消息。
回复情况
回复单位 税务局 办结日期 2019-03-12
回复内容

来信人员:
   
您好!您在县长信箱《关于2017年年初国税局缴纳契税退还的问题》(县长信箱〔2019〕013号)投诉信件已收悉,轮台县人民政府高度重视,责成县税务局就反映问题进行了认真调查,现答复如下:
   
来信人员于2016年在轮台县购买一套新建商品住房,2017年1月在原地税局交纳契税约3400元,投诉人当时听说有契税补贴政策,但未向有关部门详细询问领取补贴的程序,同时并未向有关部门提交申领补贴相关资料,误以为在税务部门交完契税就可以等退税。
   
根据《关于贯彻落实自治区商品住房交易契税财政补贴政策的通知》(新财法税〔2016〕14号)相关规定,该纳税人的购房行为应属于此通知中契税财政补贴范围,若要申领契税补贴,应向县住房城乡建设局(房管所)提交补贴申领相关资料,并由其审核通过后兑付补贴资金。
   
目前,县税务局工作人员已电话向您反馈。如有其他疑问,请与县税务局联系,联系电话:4695160。                               

轮台县人民政府办公室

 

办理方式 电话回复,公开回复
×

用户登录