您的位置:首页 >政民互动

公开信件内容

信件情况
标题 社区绿化问题
写信人 写信日期 2019-03-14
信件状态 已办理
信件内容
为依法保护来信人的通信自由和通信秘密,来信内容暂不公布
回复情况
回复单位 政府办公室 办结日期 2019-03-22
回复内容

尊敬的来信人员:
   
您好!您在县长信箱反映的“社区绿化问题”的信件已收悉,县人民政府高度重视,立即安排轮南镇核查处理,现将有关情况答复如下:
   
因您在县长信箱所留电话号码和电子邮箱均无法联系到您本人,故无法向您进行当面答复。为推动义务植树活动深入开展,保护和改善生态环境,根据《新疆维吾尔自治区义务植树条例》第四条“18周岁至60周岁的男性公民和18周岁至55周岁的女性公民(包括居住满1年的暂住居民),除丧失劳动能力者外,应当按照本条例规定,每人每年无报酬地履行植树3至5棵的义务,或者按照县级以上人民政府规定完成相应劳动量的育苗、林木管护或者其他绿化任务。”自2018年秋季起,轮南镇组织各社区工作人员通过周一升国旗、居民学校、联户长会议、入户走访等方式向辖区居民广泛开展义务植树条例的宣传,动员广大居民开展义务植树活动,不断改善居住环境。经核查,自今年2月起,轮南镇塔河桥社区工作人员在做好义务植树宣传的同时,安排专人按照公路项目规划绿化区域划线指导辖区居民开展义务植树活动,不存在让居民“挖了填、填了挖”的情况,也不会影响城镇规划建设。今后,轮南镇将耐心细致做好群众工作,争取广大居民的理解和支持。
   
因此事给您带来的不便,敬请谅解。在此,感谢您对我县工作的关心和支持,希望您今后一如既往的关注。 

联系人:雷驰       0996-4655203

 

 

轮台县人民政府办公室

 

办理方式 公开回复
×

用户登录