您的位置:首页 >政民互动

公开信件内容

信件情况
标题 关于农机补贴
写信人 田小兵 写信日期 2019-07-12
信件状态 已办理
信件内容
尊敬的县领导你好,我是一个种植户,今年买了一拖拉机,想办理农机补贴,我在群巴克承包土地的,看到群吧克信息群办理农机补贴后,马上去我们大队办理各乡手续,也问了群吧克镇办理农机补贴负责人,需要什么手续,等我把所有手续办理全了,去了群巴克镇负责人办公室,说的我居住证是地那路,让我去问农机局,农机局说的,让我去轮台镇,我去了轮台镇负责农机补贴负责人办公室,人不在打电话了,说的轮台镇现在没有钱,我想没有钱,不收票,这不是借口,说先不办理补贴,18年的都没有补贴完,我说其他乡镇都在办理了,就把电话挂了,我又去农机局问了一下,有一个说的只能轮台镇的负责人问,他们也不知道,什么时候办理补贴。                                       请问一下领导,我在哪里可以办理农机补贴,我在群巴克镇,农机局,轮台镇,也给轮镇负责人,打电话好几次,麻烦一下领导,打听过问一下好吗,?谢谢
回复情况
回复单位 办结日期 2019-08-01
回复内容

尊敬的田小兵先生:

  您好!你在县长信箱反映的“关于农机补贴”的信件已收悉,县人民政府高度重视,立即安排轮台县、群巴克镇以及县农业农村局进行核查处理,现将有关情况答复如下:

     根据《关于印发巴音郭楞蒙古自治州2018-2019年农业机械购置补贴实施方案的通知》(巴农机发﹝2018﹞5号)和《轮台县2019年农业机械购置补贴实施方案》(轮农发﹝2019﹞46号)文件规定,本人在群巴克镇承包土地从事农业生产,符合享受农机购置补贴的相关条件,应先由群巴克镇人民政府出具种植证明后,向轮台镇人民政府(居住证所在地)申请办理农机购置补贴,由轮台镇人民政府审核公示且无异议后上报县农业农村局、财政局复核,复核通过后由县财政部门下发补贴资金。
    目前,群巴克镇人民政府已出具种植证明,轮台镇人民政府已受理您关于农机购置补贴申请,按照相关程序逐级审核通过后即可发放补贴资金。因上级拨付我县农机购置补贴资金低于实际补贴发放需求,我县已向州农业农村局申请追加农机购置补贴资金,待资金批复到位后,将及时予以发放补贴资金。
     因此事给您带来的不便,敬请谅解。在此,感谢您对我县工作的关心和支持,希望您今后一如既往的关注。

  联系人:热娜古丽·艾海提       19199200886

                  轮台县人民政府办公室

 

办理方式
×

用户登录