您的位置:首页 >政民互动

公开信件内容

信件情况
标题 关于轮台县华宁大厦重大消防隐患问题
写信人 刘丽娜 写信日期 2019-10-20
信件状态 已办理
信件内容
华宁大厦商铺消防设施没有配备,消防水箱不能正常使用,商铺没有烟感和喷淋,存在重大火灾隐患,消防通道严重被车辆堵塞,华宁物业对此不闻不问,此项隐患如此重大,望能引起重视,为盼。
回复情况
回复单位 办结日期 2019-10-29
回复内容

尊敬的来信人:

您好!关于您在县长信箱反映的“关于轮台县华宁大厦重大消防隐患的问题”的信件已收悉,县领导高度重视,立即安排县住建局、应急管理局对此事进行调查,现将有关情况答复如下:

1.关于反映华宁大厦商铺消防设施没有配备问题的核查情况。

经现场核查,华宁大厦2号商铺设有消防设施烟感、室内消火栓;3号商铺设有消防设施烟感、喷淋、室内消火栓、机械排烟、正压送风设施。

2.关于反映的消防水箱不能正常使用问题的核查情况。

经现场核查,华宁大厦3号楼内高位水箱间为36立方米,设有喷淋稳压设施,现场测试设施喷淋功能正常。

3.关于反映的商铺没有烟感和喷淋的问题核查情况。

经现场核查,华宁大厦2号楼共有商铺4间,最大面积为170平方米,依据《建筑设计防火规范》(GB50016-2014版)第8.4.1条第3项(任意一层建筑面积大于1500平方米或总建筑面积大于3000平方米的商店、展览、财贸金融、客运和货运等类似用途的建筑,总建筑面积大于500平方米的地下或半地下商店)的规定和规范第8.3.4条第2项(任意一层建筑面积大于1500平方米或总建筑面积大于3000平方米的展览、商店、餐饮和旅馆建筑以及医院中同样建筑规模的病房楼、门诊楼和手术部)的规定,华宁大厦商铺面积尚未达到技术规范标准,无需设置烟感和喷淋。

4.关于反映的消防通道严重被车辆堵塞问题的核查情况。

经现场核查,华宁大厦北侧通道总宽度为12米,北侧停放的车辆占地4米,闲置8米。根据《建筑设计防火规范》7.1.8条中第2项(消防车道的净宽和净空高度均不应小于4米)的要求,闲置8米宽度已满足消防通道不小于4米的要求。针对您反映的消防通道严重被车辆堵塞问题,我们将督促华宁物业进一步加强规划与管理,解决交通堵塞问题。

综上所述,您反映的问题均与现场核查实际情况不符。

因此事,给您带来的不便,敬请谅解。在此,感谢您对我县工作的关心和支持,希望您今后一如既往的关注。

 

 

               轮台县人民政府办公室


办理方式 公开回复
×

用户登录