您的位置:首页 >政民互动

公开信件内容

信件情况
标题 菜价太高
写信人 王江 写信日期 2020-02-18
信件状态 已办理
信件内容
自2020年1月30日居家至今,不管是自己到小区买菜还是社区干部帮忙买菜,菜价都比原来增加了很多,疫情当前稍微贵点也可以理解,但现在贵的是太离谱了,现在居家本来就收入微薄,如果一直下去,生活就没有保障了,希望能尽快解决这个问题。谢谢!
回复情况
回复单位 办结日期 2020-02-23
回复内容

尊敬的来信人员:

您好!您在县长信箱反映的“菜价太高”的投诉信件已收悉,县人民政府高度重视,立即安排市场监督管理局调查处理,现将调查处理情况答复如下:
  县人民政府责令市场监督管理局执法检査人员与社区负责物资管理人员对揽水小区内4家从事蔬菜、粮油销售的经销户进行了走访检查。据调查了解:为保证蔬菜新鲜和便于运输配送等原因,批发商会使用各类框子、箱子、硬质挡板、泡沫等包装作为保护设施,部分蔬菜使用瓶装水、冰块等作为保鲜介质;这些保护设施和保鮮介质在批发时都会与蔬菜一起称重、一起计费,间接提高了经销户批发成本,导致销售价格一定程度的上涨。

县市场监督管理局要求县域内每个经营主体要规范商品的明码标价,严格落实进货登记査验要求,在疫情防控期间积极通过社区工作群群发等方式及时将进货价与销售价进行公示,以便于广大群众的监督。

在此,感谢您对我县工作的关心和支持,希望您今后一如既往的注。
      联系人:李纯   18935743222

                                                                                                                         轮台县人民政府办公室

                                                                                                                              2020年2月22日

办理方式 公开回复
×

用户登录