您的位置:首页 >政民互动

公开信件内容

信件情况
标题 关于青年路金胡杨小区出入口无虚线问题
写信人 李永辉 写信日期 2020-06-08
信件状态 已办理
信件内容
尊敬的领导:
       您好!
       感谢您百忙之中,抽出时间查看我的信件。
       我在轮台镇草湖乡那边工作,到县城不动产登记中心办事,车需要停到青年路金胡杨小区门口附近的车位,被等在停车场的交警收走了证件,并处罚100元,原因为碾压入口双黄线,下车接受处罚后,我观察到进小区方向2个口都是实线,且并不是很清楚,为啥不清楚,我那时想到一句话,“地上原本没有路,人走多了就有了路”。
     这个路口是群众需要走的,按照交警的说法,必须往西过十字路口后再走一点就有掉头处,而那边街道两边商铺居多,道路也不宽裕,并且路边还有停车位,掉头必然会影响交通通行效率,也不符合节能减排的精神,额外多出往返大约1里路程,造成额外的尾气排放污染,同时也加重了交通压力,为了提高交通通行效率,给予民众便利的出行条件,也为了减少个人损失,建议将小区入口合适位置,设置一处虚线。同时,感觉交警的做法挺好的,等在停车场收取证件,开罚单。这样让我很受伤,钱不多,但也是我近一天的工资了,一挥手,100块就没了,虽然家里人不至于饿着,但是我很难过!交通执法是为了理顺交通,使得交通高效,低事故,是为了更好的为人民服务,在这里,为的,只是罚款?我在等待时陆续有3辆车也被收了证件,有一辆发现不对立即掉头走了,还有几辆估计交警没看到。请相关部门调查协调解决出入口虚线问题,我不住那个小区,只是觉得这个小问题并不真的只是小问题,折射出的更多的是需要我们认真反思,怎么真正为人民服务,共建美好家园!
     建议政府多部门之间加强协作,发现问题协同解决问题,不能只是等民众个人去找去问,现在很多人都需要忙于生活忙于工作,如果都因为忙不去问不去管,相关部门也都不上心,谁来推动和谐社会建设、城市建设,哪里不合理整改哪里,最后就是合理、和谐。
     一个匠人,经他认真打磨的石头变得圆润精美,一条河流,被它冲刷的石头还是石头,只是没了棱角。
     一切为了人民!一切为了民众的幸福生活!希望政府加强对民众日常生活需求的关注,努力将轮台县建设的更好!
     感谢!
回复情况
回复单位 住建局 办结日期 2020-06-16
回复内容

尊敬的来信群众:
    您好!关于您在县长信箱反映的“关于青年路金胡杨小区出入口无虚线问题”的信件已收悉,县人民政府高度重视,立即安排县公安局、住建局调查处理,现将有关情况答复如下:
经现场察看,青年路段金胡杨小区对面是县第一幼儿园,为保证幼儿园前的道路交通通畅,保障学生的安全,因此采用双实线,同时,交通标线标识的划分是以交通安全为主,因此金胡杨小区出入口处未设置道路虚线,而是在金胡杨小区门口往西200米处设置了掉头标识。
    我县公安局交警大队在各小区、十字路口、学校门口设置交通执勤目的是为了震慑交通违法行为人,从而达到减少交通违法发生量,预防交通事故发生,保护人民群众的合法权益和生命财产安全。
    因此事,给您带来的不便,敬请谅解。在此,感谢您对我县工作的关心与支持,希望您今后一如既往的关注。

 

办理方式 公开回复
×

用户登录